/ Чем лечить кашель при ковиде

Чем лечить кашель при ковиде

Covid – сложное заболевание( «CO» − корона, «VI» − вирус, «D» − заболевание). Выделенный штамм коронавируса − hCoV связан с тем же семейством вирусов, что и острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) и некоторые типы обычной простуды. Впервые был обнаружен в Китае, городе Ухань, три года назад, поэтому болезнь носит название COVID-19. Заболевание обусловило возникновение всемирной пандемии и высокий процент смертности людей, поскольку болезнь была мало изучена. Инфекция передается по воздуху (при чихании, кашле), через касание человеком поверхностей, загрязненных вирусом. Сейчас появился новый штамм вируса – омикрон SARS-CoV-2.

Все организационные мероприятия, большинство клинических аспектов помощи, в частности, − определение случаев госпитализации, проводятся по клиническим критериям, развитию осложнений заболевания и регулируются стандартами медицинской и фармацевтической помощи, утвержденными МОЗ. Характерные симптомы заболевания:

  • повышение температуры, пропажа вкуса;

  • сильные головные боли, боли в суставах;

  • тошнота, диарея;

  • кашель, насморк, боль в горле;

  • одышка, пневмония. 

Проявляются эти симптомы не у всех, а болезнь протекает по-разному. При подозрении на возникновение заболевания, обращение к врачу обязательное. Врач, исходя из Протокола лечения и состояния больного, назначает препараты. Тема лечения интересует многих людей, особенно, чем лечить кашель при Ковиде. Этот симптом Ковида наблюдается у большинства людей.

Принципы лечения ковидного кашля

Кашель – это защитный рефлекс, позволяющий очистить дыхательные пути от чрезмерного количества выделений или посторонних тел. Если нет признаков дыхательной недостаточности и других опасных для жизни симптомов, пациент с кашлем лечится дома.

В настоящее время не существует препаратов с доказанной эффективностью, в частности «противирусных», которые могли бы повлиять на течение ковида, сократить его продолжительность и предотвратить осложнения. Антибиотики на ковид не влияют. Поэтому вопрос «Ковид 19: чем лечить кашель» решается только специалистом. Специалист решает какой приём показан:

  • жаропонижающих препаратов для облегчения самочувствия и обезболивания (парацетамол, ибупрофен);

  • сосудосуживающие капли в нос для облегчения носового дыхания;

  • теплое обильное питьё и препараты для лечения продуктивного кашля.

Но эффективность отхаркивающих средств по сравнению с большим количеством горячих напитков не доказана. Если больной ковидом много пьет жидкости, средства для отхаркивания не нужны. Если мало пьет, принимает отхаркивающие средства, к примеру, Мукалтин в условиях сухого теплого воздуха, возможна вероятность осложнений. Если дышать увлажненным воздухом и много пить жидкости, а нос промывать солевым раствором, с кашлем при легкой форме ковида можно справиться. 

При продуктивном кашле может быть показана дыхательная гимнастика и дренажное положение на животе, что облегчает отхождение мокроты и улучшает вентиляцию легочной ткани. Дренажное положение – это положение пациента на животе с опущенной вниз головой по 30 минут несколько раз в день. 

Часто многие пациенты, общаясь по телефону с лечащим врачом, жалуются, что сильно беспокоит сухой кашель. Чем лечить сухой кашель при ковиде?

Терапия сухого кашля

Кашлевой рефлекс без отхождения мокротного компонента вызывает боль в горле из-за постоянных позывов, носит навязчивый характер. Длительность кашлевого приступа зависит от иммунного статуса пациента и той вирусной нагрузки, которая была получена при заражении. Чем она больше, тем ниже уровень иммунитета, и тем интенсивнее будет приступ кашля. 

Считается, что если непродуктивный кашель, сопровождающийся гипертермией, высокой температурой длится более недели, это указывает на то, что в легких развивается коронавирусная пневмония.   


В отдельных случаях при ковиде у взрослого, врач может назначить проведение диагностики – КТ легких. Компьютерная томография позволяет определить объем поражения легких, степень тяжести и стадию ковидной пневмонии, что прямо влияет на тактику лечения!

 Если пневмония не подтвердилась, терапия сухого кашля заключается в разрежении и отхождении мокроты. Врач может назначить препараты следующих фармакологических групп:

  • противокашлевые препараты центрального действия;
  • муколитики (разжижают мокроту и облегчают её выведение);
  • отхаркивающие препараты (стимулирующие выведение мокроты).

Чем лечить кашель после ковида

После коронавируса у пациентов может оставаться часть симптомов. Чаще это одышка, общая усталость, ухудшение сна и развитие сердечнососудистых болезней, кашель. Обычно они продолжаются от одного до нескольких месяцев.

Среди множества причин затяжного ковидного кашля – неокрепший организм больного, изменение структуры легочной ткани, хронический обструктивный бронхит, кашель на фоне психосоматических изменений. В зависимости от этих причин  терапевт решает проблему «Чем лечить кашель после ковида».

Принимаются традиционные лекарственные средства, успокоительные препараты. Рекомендуется дыхательная гимнастика, физиотерапевтические процедуры, массаж, прогулки на свежем воздухе и прием витаминов.

Будьте здоровы и берегите себя! 


Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.